歴代在タイ日本国大使リスト

[ ภาษาไทย / English ]
着任年月日官職名姓名
2012年11月1日特命全権大使佐藤 重和
2010年10月1日特命全権大使小島 誠二
2008年9月20日特命全権大使小町 恭士
2005年11月11日特命全権大使小林 秀明
2001年12月25日特命全権大使時野谷 敦
1999年10月18日特命全権大使赤尾 信敏
1996年9月23日特命全権大使太田 博
1994年1月30日特命全権大使恩田 宗
1992年6月30日特命全権大使藤井 宏昭
1988年11月16日特命全権大使岡崎 久彦
1986年2月7日特命全権大使木内 昭胤
1983年10月30日特命全権大使橘 正忠
1980年1月29日特命全権大使小木曽 本雄
1976年2月20日特命全権大使人見 宏
1972年2月25日特命全権大使藤崎 万里
1968年4月15日特命全権大使後宮 虎郎
1967年6月21日特命全権大使関 守三郎
1964年10月23日特命全権大使粕谷 孝夫
1963年1月22日特命全権大使島津 久大
1959年4月7日特命全権大使大江 晃
1956年5月9日特命全権大使渋沢 信一
1952年11月15日特命全権大使太田 一郎
(1952年4月28日 廃止、同日大使館開設)
1951年3月22日在バンコック在外事務所々長鈴木 耕一
(1946年6月15日 引揚)
1944年9月9日特命全権大使山本 熊一
1941年9月4日特命全権大使坪上 貞二
(1941年8月16日 大使館昇格)
1941年5月16日特命全権公使二見 甚郷
1937年7月27日特命全権公使村井 倉松
1936年10月16日特命全権公使石射 猪太郎
1928年7月28日特命全権公使矢田部 保吉
1926年1月30日特命全権公使林 久治郎
1922年6月20日特命全権公使矢田 長之助
1921年2月25日特命全権公使政尾 藤吉
1915年4月7日特命全権公使西 源四郎
1908年8月15日特命全権公使吉田 作弥
1907年7月10日特命全権公使松方 正作
1903年10月10日特命全権公使稲垣 満次郎
1897年3月31日弁理公使稲垣 満次郎
↑ このページのトップへ戻る